Organe

Kanutag (1. Organ)
Der Kanutag ist das höchste Organ des Saarländischen Kanu-Bundes. Er besteht aus den Deligierten der Mitgliedsvereine und aus dem Präsidium. Die Anzahl der Deligierten je Verein ergibt sich aus der Anzahl der Mitglieder des jeweiligen Vereins.

Präsidium (2. Organ)
Präsident Vizepräsident Finanzen Vizepräsident Leistungssport Vizepräsident Freizeitsport
Bernhard Schmitt
praesident@kanu-saar.de
Stefan Thirion
finanzen@kanu-saar.de
Peter Loris
leistungssport@kanu-saar.de
Jörg Theis
freizeitsport@kanu-saar.de

Verbandsausschuss (3. Organ)
Der Verbandsausschuss besteht aus den Vertretern der Vereine und aus dem Präsidium. Die Vertreter der Vereine müssen dem Vorstand des jeweiligen Vereins angehören.

Das Präsidium schlägt die Bildung von Ressorts und die Einsetzung von verantwortlichen Präsidiumsmitglieder vor. Mit Zustimmung des Verbandsausschusses gelten die Ressorts als gebildet und die verantwortlichen Präsidiumsmitglieder als eingesetzt.

Die Ressortverantwortlichen schlagen die Ressortleiter vor. Mit Zustimmung des Verbandsausschusses gelten diese als eingesetzt.

Wichtiger Hinweis: Mit der durch den Kanutag angenommenen Satzungsänderung am 14.04.2015 enfallen die Ämter der Vorstandsmitglieder. Bis zur ersten Verbandsausschusssitzung des Saarländischen Kanu-Bundes sind die Ressortleiter nicht berufen. Die aufgeführten Personen sind die vom Präsidium zur Abstimmung vorgeschlagenen Ressortleiter.

Ressorts verantwortet durch den Präsidenten

Ressort Verbandsentwicklung/Öffentlichkeitsarbeit

Ressortleiter: vakant

Ressort Jugend

Ressortleiter: Marvin Frick / E-Mail: jugend@kanu-saar.de

Ressort Ausbildung

Ressortleiter: Stefan Krämer / E-Mail: ausbildung@kanu-saar.de

Ressorts verantwortet durch den Vizepräsidenten Leistungssport

Ressort Rennsport/Marathon

Ressortleiter: Dennis Kasper / E-Mail: rennsport@kanu-saar.de
Referent für Rennsport: ?

Ressort Slalom

Ressortleiter: Birgit Fassbender / E-Mail: slalom@kanu-saar.de

Ressort Drachenboot/Outrigger

Ressortleiter: Sebastian Käding / E-Mail: drachenboot@kanu-saar.de

Ressort Freestyle

Ressortleiter: Volker Schuck / E-Mail: freestyle@kanu-saar.de

Ressorts verantwortet durch den Vizepräsidenten Freizeitsport

Ressort Kanuwandern/Freizeitsport/Wildwasser

Ressortleiter: Jörg Theis / E-Mail: freizeitsport@kanu-saar.de

Ressort Ökologie/Gewässerschutz

Ressortleiter: vakant

Ehrenmitglieder

Ehrenpräsident

Armin Thirion

Ehrenmitglieder

Hilde Krämer
Walter Teusch
Claus Ratzel